Ficha Técnica

<< volver

Dirección

Ignacio Castillo Cottin

 

Guión

Ignacio Castillo Cottin

Ada Hernández

 

Producción

Nathalie Sar-Shalom

 

Producción Ejecutiva

Nathalie Sar-Shalom

Ignacio Castillo Cottin

 

Dirección de Fotografía

Alexandra Henao

 

Dirección de Arte

Roger Vargas

 

Música Original

Luis Miguel Emmanuelli

 

Edición

Maikel Jiménez

 

Dirección de Casting

Mireya Guanipa

Productores Asociados

Constanza Profeta

Luisa Andreina Osorio

 

Dirección de Post-Producción

Antonio Martín

 

Diseño y Mezcla de Sonido

Mauricio López

 

Jefatura de Maquillaje

Stella Jacob

 

Diseño de Vestuario

Choni González

 

Jefatura de Producción

María Carolina Agüero

 

Producción de Campo

Airam Sojo

Yosmel Pavón

 

1er Asistente de Dirección

Mario Rodríguez

 

 

Alexander Leterni

ScarletT Jaimes

Daniela Bueno

Miguel Ferrari

Carolina Torres

Leónidas Urbina

Madelen Simo

María Antonieta Hidalgo

Ernesto Campos

Hernán Iturbe

Jackson Gutiérrez

Teo Gutiérrez

Carlos Sánchez Torrealba

María Gabriela Páez

Amado Zambrano

Oliver Morillo

Juan Carlos Medina

Guillermo García

Luis A. Silva

Scarlet Pestana

Fabio Mayid

 

Wister García

Santiago Marino

Aníbal Córdova

Carlos Marchena

Saúl Rodríguez

Brian Girón

Edwin Valero

Joselin

Wendy

Profesor Zambrano

Ana Luisa

Domingo

Gloria

Karina

Giovanni

Joe Hernández

Yuca

Franklyn

Granada

La Beba

Amadeo

Malandro 1

Malandro 2

Pasajero Taxi

Efrén Valero

Yeini Valero

Yon

 

Mosquera

De Marco

Pitalúa

Hero Bando

Bojado

Boxeador Gallera

EQUIPO

 

2do. Asistente Dirección

María Ruiz

 

Script

Lenny Ávila

 

Coordinación de Producción

Ana Waleska Martin

 

Asistencia de Producción

Jainuris Márquez

Luis Ruiz

Rafael Soler

 

Producción de Arte

Julieta Kusnir

 

Ambientación

Beatriz Escalona

 

Utilero de Avanzada

Robert Vargas

 

Utilero de Set

Guillermo González

 

Escenografía

Mixiades Castrillón

 

Asist. De Escenografía

Holger Alfonso Castrillón

 

Escenografía Adicional

Pompello Molinares

Manuel Molinares

Ramón Pérez Pina

 

Ayudante de arte

Jorge "El Menor" Seco

Luis Escalona

Julio Rodríguez

Yeison Pineda

 

Vestuario

Marisabel Dávila

Tania Matheus

 

Asist. De Vestuario

Zuilyn Toro

 

Asist. de Maquillaje

Joyner Rivero

 

Estilista

Josefina Vargas de Galarraga

 

Sonido

Franklyn Ostos

 

Microfonista

David Rojas

 

Jefe de Casting

Beto Benítes

Asistente de Casting

Alicia Burgos

 

Asistente de Casting

Lorreinz Monoche

 

Casting Extras

Daniel Ramírez

 

Coordinador de extras

Katherina Solorzano

Karina Solórzano

Lucia Zambrano

Harry Altamar

 

Administrador

Freddy García

 

Asistente de Administración

Sheila Guerra

 

Foquista

Pedro Mercado

 

Asistente de Cámara

Abraham Cova

 

Media Manager

Argimiro Wanadi Siso

 

Video Asistente

Jean Franco Flores

 

Gaffer

Jesús Herrera

 

Asistente de Electricidad

Gilberto García

José Cariaco

Miguel Tacoa

 

Aprendiz de Electricidad

Yolfran Capote

 

Plantero

David García

 

Jefe de Máquina

Héctor Sanoja

 

Asistente de Máquina

Heyson Derrell

 

Aprendiz de Máquina

Layder Lara

 

Tatuador

Jerry Maneiro

 

Foto Fija y Making Of

Carolina Burbano

 

Diseño Gráfico de Arte

Iliana Alonso G

Coreografías de Boxeo

Alejandro Vivas

 

Camión de electricidad

Francisco Graterol

 

Camión de máquina

Gerardo Velásquez

 

Van de cámara y sonido

Jaime Muñoz

 

Van de Producción

Wilmer González

 

Camión de Arte

John Duarte

Juan José Sitz

Carlos Gallo

Liomar Clement

Yojan Alonzo Lovera

 

Camión de Vestuario

Carlos Martínez

Fernando Peña

 

Transporte

José Alberto Pérez

Wendy Bravo

Eduardo Chávez

Tony Guerrero

Martin Viguez

Rusbel Rey Curapa

 

Jefe de Seguridad

Esther Sáenz

 

Personal de Seguridad

Wilmer Tovar

Douglas Meneses

Darwin Mena

Yonaiker León

 

Catering

Deli Art – 77

Celina de Farías

Nancy

Cristian González

José Valor

Janyol Valor

Cristian Rojas

Hugo Gutiérrez

 

Rental

Cinequipos

EQUIPO DE LLAMADOS ESPECIALES

 

Licett Vásquez

Yvette Latuff

Luis La Roche

Jean Carlos Delgado

Jean Carlos García

Jhon Márquez

Rony Carvajal

Jesús Ayala

Jhon Lopez

Carlos Vásquez

Jesús Dubel

Jaime Aybar

Francisco Bogado

Richard Urbina

Jorge (Ranchito) Morillo

Jocelyn Parra

Efrain Rojas

René Romero

Daniela Fung

Ronimar Gómez

Stefania Lamonica

Aura Camacaro

Productor de Locaciones

Locaciones

Productor De Avanzada

Foquista

Foquista

Camarógrafo

Camarógrafo

Camarógrafo

Asistente De Cámara

Asistente De Cámara

Asistente Eléctrico

Operador De Jimmy Jib

Operador De Jimmy Jib

Cámara Car

Cámara Car

Media Manager

Microfonista

Microfonista

Microfonista

Asistente De Maquillaje

Asistente De Maquillaje

Asistente De Maquillaje

POSTPRODUCCIÓN IMAGEN & SONIDO

FILMOSONIDO, SANTIAGO DE CHILE

Coordinación General

Pamela Valenzuela

 

Conform & Corrección de Color

Ismael Cabrera

 

Efectos Visuales Pelea Panamá

Mauro Contreras

 

Edición de Diálogos

Karen Cruces

Edición de Ambientes y Fxs

Mauricio López

 

Artista Foley

Soledad Vargas

 

Grabación Foley

Pabla Muriel Proaño

 

Supervisión Técnica

Claudio Hijerra

Soporte Técnico

Oscar Carabante

 

Administración

María Teresa Bacigalupe

Valeria Otárola

Samuel Campos

POST PRODUCCIÓN CARACAS,VENEZUELA

 

Coordinación de Post Producción

Johanna El Zelah

 

Asistente de Post Producción

Alexandra Colmenares

Generalista 3D Mariposa

Omar Tavera

 

Compositing Mariposa

Pedro Lizardo

 

Diseño y Animación 2D

Pedro Lizardo

 

Diseño de Póster e Imagen

Álvaro Bustillo

MÚSICA ORIGINAL

Luis Miguel Emmanuelli

 

COMPOSICIÓN ADICIONAL Y ARREGLOS ADICIONALES

Ludwig Paredes Funes

 

ESTUDIO DE GRABACIÓN DE MÚSICA

LME

 

Músicos

Ludwig Paredes Funes

Duduk, piano, Contrabajo, cello, Bajo eléctrico,  Charango, Udu, Cajón peruano, Percusión menor,

 

Luis Miguel Emmanuelli

Voces , Piano, Bandolas, harmonium, acordeón, Guitarras, Charango, Oud, Bowl, Percusión.

 

 

GRABACIÓN ADR, CARACAS-VENEZUELA

DI STASSI PRODUCCIONES

Roberto Di Stassi

 

GRABACIÓN ADR, MÉRIDA-VENEZUELA

David de Lucca

 

GRABACIÓN ADR, BUENOS AIRES-ARGENTINA

LA COCINA-SONIDO DE AUTOR

Guido Berenblum

Manuel de Andrés

 

GRABACIÓN ADR, QUITO-ECUADOR

BÚNKER SONIDO

Juan José Luzuriaga

 

GRABACIÓN ADR PASADENA, CA. USA

MUSICMIND STUDIOS

Juan Cammarano

ELENCO ADICIONAL

Doble de Edwin

Yunior (7)

Yunior (4)

Yunior (1)

Yosmel (5)

Yosmel (1)

Yosmel (4m)

Edwin (8)

Locutora programa de radio

Periodista Venezolano

Locutor 1 Vzla.

Locutor 2 Vzla.

Renato Joao

Periodista Panameño

Amante 1 Mulato

Amante 2 Rubio

Amiga Despeinada

Camarógrafo Clínica

Geisha

Enfermera Clínica

Enfermera Emergencia

Entrenador Mosquera

Policía Gringo

Hombre Mercado

Locutor Espc. 1 Panamá

Locutor Espc. 2 Panamá

Locutor Valenciano

Madre Niño Mercado

Madre Giovanni

Medico Clínica

Niño Mercado

Niño Avión 1

Niño Avión 2

Padre Avión

Periodista Hbo

Policía Gringo

Presentador Panamá

Promotor Monterrey

Rafael Mexicano

Recepcionista

Reportera Clínica

Reportero Cárcel 1

Reportero Cárcel 2

Sobrecargo

Vendedor Zapatería

Vendedora 1

Vendedora Empanadas 2

Vendedora Empanadas 3

Vendedora Empanadas 4

Referee 5 Panamá

Referee 1 Monterrey

Sparring 3

Sparring 2

Sparring 1

Referee 2 Valencia

Referee Japonés 4

Referee 3 Gallera

Guardia

Boxeador Gallera

Promotora 1

Promotora 2

Esquina Bojado

Esquina El Inca De Marco

Conserje

Taxista

Aeromoza

Turista 1 Esposo

Turista 2 Esposa

Turista 3 Monterrey

Turista 4 Monterrey

Protocolo Hotel Monterrey

Policía Custodio Valencia

Mano Derecha De Granada

Camarógrafo Valencia

Microfonista Aeropuerto Japón

Turista Aeropuerto  Japón

Funcionario Comisaria Usa

Tomás Denis

Vicente Villano

Gustavo A. Bonalde

Daniel Alejandro Del Valle

Efraín Torres

Álvaro Torres

Diego Trias

Ronal Ramos

Rocío Higuera

Juan Francisco Arias

 Gregory  Guillot

Rubén Martin

Francisco Javier González

Salvador Pérez

Junior Ladera

Mohamed Mondabla

Sharon Martínez

Rafael Cortissoz

Lorena Aguilar

Lindsay Penagos

Shakti Maal

Julio Quintana

Hilel Potaznik

Jorge Fuentes

Javier Figuera

Gregory Guillot

Miguel Carrasco

Ivon Hernández

Varinia Arraiz

Rafael Escobar

Iván González

Juan Esteban Guedez

Gabriel Guédez

William Escalante

Carla Mariña

Eduardo Gulino

Jesús León

Jean Carlos Rodríguez

Alexander Rivera

María Fernanda Godoy

Vera Linares

Alejandro Restrepo

Luis Ernesto Domínguez

Gonzalo Guerrero

Humberto Cristancho

María Antonia Rosa

Gabriela Guerrero

Maritza González

Kelly Guerrero

José García

José Ángel Ibarra

Nelson Bolcan

Jhon Ravelo

Carlos Renterias

Juan Martínez

Aurelio Hung

Alberto García

Carlos Arvelo

Brian Girón

Brigitte Duplat

Juliet Guerra

Miguel Castillo

Francisco Lares

Deborah Rodríguez

Airam Sojo

Ana Waleska Martin

Ignacio Castillo

Alexandra Henao

Joy Henao

Tania Matheus

Alicia Burgos

Luis Ruiz

Jaime Muñoz

Wanadi Siso

David Rojas

Jerry Maneiro

Juan Montesinos

AGRADECIMIENTOS